緊急連絡用掲示板

 
 現在、緊急のお知らせはありません。
  
 
 
★県立学校緊急情報サイトの設置について★
 県教育委員会では、緊急時においても各学校からの情報発信を確保す
るため、通常の学校ホームページとは別に緊急情報発信専用の「県立学
校・教育機関の緊急情報」サイトを設置しています。下記URLまたは
右QRコードで「お気に入り」に登録しておくなどし、アクセスが集中
して本校ホームページにつながりにくい場合に、御覧ください。


 
https://sites.google.com/a/kawaguchikita-h.spec.ed.jp/info/
 


 

新着情報(部活動等)

 

川北NEWS

新着情報
12345
2017/04/21

離任式

| by 教頭2
 4/21(金)、転退職された先生方の離任式を実施しました。5人の先生が出席され、在校生にそれぞれの思いがこもった熱いメッセージを送っていただきました。
 
     
17:00 | 学校行事
2017/04/21

春季南部地区演劇発表会

| by 教頭2

 4月22日(土)、本校演劇部が川口市戸塚公民館で開催される春季南部地区演劇発表会で公演をいたします。お時間がありましたら是非ご来場ください。

  会場 川口市立戸塚公民館(川口市戸塚東3-7-1) 
  演目 「リ・バースタイム」
  時間 12時30分より


08:00 | 部活動
2017/04/17

吹奏楽部 第31回定期演奏会

| by 教頭2
 4月29日(土)に、本校吹奏楽部の第31回定期演奏会を戸田市民文化会館で開催いたします。お時間がありましたら是非ご来場ください。

●吹奏楽部第31回定期演奏会
 日時 平成29年4月29日(土) 17:00開場 17:30開演
 場所 戸田市文化会館
 演目 第1部 Symphonic Stage
        マーチ「シャイニング・ロード」
        バレエ音楽「青銅の騎士」より など
    第2部 Ensemble Stage
        サックス四重奏 など
    第3部 Pops Stage
        吹奏楽の演奏にのせた音楽劇

12:00 | 部活動
2017/04/07

対面式

| by 教頭2
 4月7日(金)、新1年生と2・3年生の対面式を行いました。生徒会長の歓迎挨拶の後、新入生を代表して佐々木悠佑くん(川口市立八幡木中学校出身)が挨拶を行いました。
 
   
17:00 | 学校行事
2017/04/06

平成29年度入学式

| by 教頭2
 4月6日(木)、平成29年度の入学式を挙行しました。新入生を代表して、飯田季実香さん(さいたま市立大谷口中学校出身)が「誓いのことば」を述べ、第44期生399名が新たに川北生として仲間入りをしました。
 
   
17:00 | 学校行事
2017/04/05

平成29年度学校説明会等の日程について

| by 教頭2
 平成29年度の授業公開、学校説明会(第1回~第4回)及び個別相談会の日程を掲載し、参加申し込みの受付を開始しました。詳細は左側メニューの「学校説明会」のページをご確認ください。
13:21 | 出来事・NEWS
2017/03/31

平成29年3月卒業生の進路状況

| by 教頭2
平成29年3月卒業生の進路状況(3/31現在)をお知らせします。

★国公立大学  東京工業大学、東北大学、筑波大学③、千葉大学③、
        埼玉大学⑨、埼玉県立大学⑫、など 63名が合格

★私立大学   早慶上理ICU20名、GMARCH112名 他多数合格

 速報値は、左側メニューの「進路指導・進学実績」のページをご覧ください。

12:00 | 出来事・NEWS
2017/03/24

学校自己評価システムシート

| by 教頭2
 平成28年度の学校自己評価システムシート(最終版)を掲載しました。
 左側メニューの「学校自己評価システムシート」のページをご覧ください。

09:00 | 出来事・NEWS
2017/03/23

平成29年3月卒業生の進路実績(速報)

| by 教頭2
 平成29年3月卒業生の進路実績(平成29年3月23日現在)を掲載しました。
 左側メニューの「進路指導・進路実績」のページをご覧ください。

13:00 | 出来事・NEWS
2017/02/10

校内駅伝大会

| by 教頭2
 2月10日(金)に第35回校内駅伝大会を実施しました。この大会は、1・2年生各クラスから男女各2チーム(黄チーム・黒チーム)が出場し、男子は8区間、女子は7区間で順位を争うものです。コース沿道では各クラスの生徒が応援で盛り上げ、選手はタスキをつなぐために力走しました。
 
【結果】
 チーム別順位 男子 第1位 2年3組(黄)  女子 第1位 2年5組(黄)
           第2位 2年6組(黄)     第2位 1年2組(黄)
           第3位 2年7組(黄)     第3位 2年8組(黄)
 クラス総合順位   第1位 2年5組
           第2位 1年2組
           第3位 2年4組
 
     
     
 

16:00 | 学校行事
12345